Липецкие депутаты намерены попросить своих коллег из Госдумы защитить инвестпроекты от манипуляций с землей на торгах

Липецкие депутаты намерены попросить своих коллег из Госдумы защитить инвестпроекты от манипуляций с землей на торгах

Липецкий областной совет принял решение обратиться в Госдуму с законодательной инициативой, которая даст предприятиям возможность расширять и модернизировать производство за счет соседних участков без проведения торгов, сообщает «Абирег».

Речь идет о поправках к ст. 39.6 Земельного кодекса РФ. По задумке липецких парламентариев, изменения должны позволить предприятиям приобретать близлежащие земельные участки, необходимые для реконструкции и расширения производства, без проведения стандартной процедуры торгов.

«На таких аукционах победителем может стать любой, кто предложит наибольший размер ежегодной арендной платы за земельный участок, а не собственник здания или сооружения, которым такие объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления. В регионе по этой причине остановилось большое число проектов», – подчеркнули в облсовете.

Как сообщали ранее собеседники агентства, в региональной власти, нередко в торгах принимают участие конкурирующие предприятия, а также «люди, которые зарабатывают хорошие деньги, уступая на торгах тем, кто действительно нуждается в дополнительных участках».

По словам начальника управления имущественных и земельных отношений Липецкой области Ольги Крючковой, отмена торгов на приобретение предприятиями соседних участков не скажется на бюджетных поступлениях. «Зато это позволит более эффективно осваивать инвестиции и предупредит раздражение бизнеса по отношение к власти», - резюмировала госпожа Крючкова.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram