Липецкие депутаты намерены законодательно помешать участникам торгов злоупотреблять правами на землю

Липецкие депутаты намерены законодательно помешать участникам торгов злоупотреблять правами на землю

Депутаты липецкого регионального парламента выступят с законодательной инициативой о дополнении статьи 39.6 Земельного кодекса РФ, которое предусматривает предоставление предприятиям смежного земельного участка для реконструкции и расширения производства без проведения торгов, сообщает «Абирег».

По словам начальника регуправления имущественных и земельных отношений Ольги Крючковой, на торгах на соседний с предприятием участок нередко претендуют конкурирующие предприятия. По этой причине «в регионе приостановлена реализация большого числа инвестпроектов».

Она также добавила, что участники торгов часто «злоупотребляют правом на приобретение земельного участка, необходимого другому предприятию для реконструкции и расширения производства».

Речь, по словам другого собеседника, идет о том, что «в аукционах нередко принимают участие люди, которые зарабатывают хорошие деньги, уступая на торгах тем, кто действительно нуждается в дополнительных участках».

«Мы не думаем, что после отмены торгов на приобретение предприятием соседних с его зданиями участков бюджет потеряет серьезные доходы. Зато это позволит более эффективно осваивать инвестиции и предупредит раздражение бизнеса по отношение к власти», - сказала госпожа Крючкова.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram