Липецкие дома остаются без света из-за поломок на сетях компании «Гидравлик»

Липецкие дома остаются без света из-за поломок на сетях компании «Гидравлик»

Ряд домов по улице Марии Расковой в городе Грязи Липецкой области периодически остаются без света из-за того, что собственник сетей ООО «Гидравлик» пока не может договориться с энергетиками о передаче их в собственность в электросетевое предприятие, сообщил учредитель компании Андрей Шаплов.

О регулярных отключениях электроэнергии информационному агентству стало известно от самих жителей районного центра. Собственники жилья по улицы Марии Расковой рассказали, что отключения происходят постоянно, причем порой люди сидят без света по полдня.

Кроме того, без электричества остается и промышленная площадка обанкротившегося ОАО «Гидравлик», на которой сейчас работает ООО «Промышленные системы». В декабре прошлого года компания выиграла открытые торги по покупке имущественного комплекса банкрота и сейчас там создается индустриальный парк для производителей в сфере машиностроения.

По словам учредителя компании «Промышленные системы» Андрея Демидова, с декабря прошлого года промплощадка находится без света, в связи с чем подготовительные работы по созданию индустриального парка вести крайне тяжело.

«Мы неоднократно предлагали взять на себя вопрос по энергосетям, выкупить их и в дальнейшем обслуживать. Однако вопрос до сих пор не решен», - прокомментировал в беседе с корреспондентом «ЛН» господин Демидов.

«Подстанция находится на территории завода. Я предполагаю, что предприятие вообще не заключало с нами договор о техническом обслуживании», - сообщили агентству в филиале ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго».

«Липецким новостям» удалось связаться с новым собственником подстанции – одним из учредителей ООО «Гидравлик», представителем ГК «Машпром» Андреем Шапловым, компания которого приобрела на торгах проблемные сети.

«Проблема действительно существует, и мы готовы ее решать. Компания выходила с предложением о передачи сетей электросетевому предприятию региона, однако мы не пришли ни к какому конкретному соглашению», - прокомментировал господин Шаплов.

Напомним, что в конце февраля нынешнего года на территорию старейшего в регионе гидравлического завода в городе Грязи Липецкой области прибыли вооруженные люди. Они представились сотрудниками одного из московских частных охранных предприятий. Автоматчики силой вывезли часть оборудования, после чего сменили замки и заблокировали въезд на территорию предприятия. Спустя неделю после этих событий вооруженная охрана прекратила мешать работе нового собственника и пока не предпринимала никаких действий по вывозу имущества.

ООО «Промышленные системы» было создано в ноябре 2016 года для реализации проекта по восстановлению завода-банкрота ОАО «Гидравлик» (на предприятии работало до 3 тыс. человек) и созданию индустриального парка для производителей в сфере машиностроения. В декабре 2016 года компания выиграла открытые торги по покупке имущественного комплекса ОАО «Гидравлик» (здания, оборудование, технику и запчасти).

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram