Липецкие энергетики обесточили 23 организации за многомиллионные долги

Липецкие энергетики обесточили 23 организации за многомиллионные долги

Меры к должникам предприняли гарантирующие поставщики электроэнергии ЛЭСК и НОВИТЭН. Энергетики отключили от энергоснабжения объекты 23 организаций, которые задолжали за свет 14 млн рублей.

В компаниях отметили, что все потребители заранее получили уведомления об ограничении поставки электроэнергии, но решили не платить.

В планах энергетиков на отключение значилось 695 предприятий и организаций, суммарный долг которых составлял более 182 млн рублей. Но 93% потребителей – юридических лиц смогли избежать крайних мер. Они успели погасить долги до введения процедуры ограничения.

Среди хронических неплательщиков есть товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы, сельскохозяйственные и промышленные предприятия.

Напомним, что за невыполнение должником требования о самостоятельном ограничении режима потребления электроэнергии грозит административный штраф до 200 тыс. рублей юридическому лицу, до 100 тыс. рублей или дисквалификация на срок от 2 до 3 лет – руководителю. За самовольное подключение и безучётное потребление ресурсов придётся заплатить ИП и руководителям до 200 тыс.рублей, а юрлицам – до 300 тыс. рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram