Липецкие власти планируют бороться с уличной темнотой за счет частных инвесторов

Липецкие власти планируют бороться с уличной темнотой за счет частных инвесторов

Власти города хотят предложить бизнесу вложить свои деньги в электрификацию областного центра, заявил директор муниципального предприятия «Липецкгорсвет» Валерий Кузбаев на постоянной комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству горсовета.

По его словам, в Липецке есть территории, где наружное освещение вообще отсутствует. Это дворы в 16 микрорайоне и 192 улицы частного сектора. Чтобы решить проблему уличного освещения в городе, нужно построить 300 км сетей.

Как отметил Валерий Кузбаев, на протяжении последних пяти лет денег на строительство уличных сетей практически не выделялось. Не предусмотрено их и в этом году.

Первый вице-спикер горсовета Федор Жигаров предложил обсчитать полную стоимость данных работ, чтобы владеть картиной в целом и уже после этого добиваться финансирования.

«В первую очередь, необходимо рассчитать стоимость, составить проектно-сметную документацию и уже отталкиваться от полученных данных», - заявил он.

Также Валерий Кузбаев сообщил, что в данный момент его предприятие занимается разработкой концепции по наружному освещению. Энергетики проводят своеобразный эксперимент. Они анализируют, какие лампы наиболее оптимально с точки зрения качества и затрат использовать в Липецке: светодиодные, натриевые или металлогалогеновые. Результаты исследования вскоре будут представлены в горсовете. Экономия от использования ламп нового поколения может составить до 30%. Сумма существенная, поскольку на данный момент в Липецке работает 22 тыс. уличных светильников.

Сейчас рассматриваются варианты сотрудничества с инвесторами, которые могли бы вложиться в электрификацию города. Есть среди них и резидент липецкого технопарка.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Фото: vpgazeta.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Лучше бы заменили на энергоэфективные светильники, а не создавали семейный бизнес по поставке ламп и светильников для города. Вот за счет экономии и получили бы возможность развивать освещение. Соседние области давно уже заменили освещение на светодиодное, а Кузбаеву это не выгодно - деньги не дополучит на карман ежигодно.
Лучше бы администрация в место самопиара деньги запустили бы в освещение. Сколько улиц было бы освещено.