Липецкие животноводы увеличили объемы производства продукции в 2014 году почти на 8%

Липецкие животноводы увеличили объемы производства продукции в 2014 году почти на 8%

В минувшем году в хозяйствах Липецкой области произведено скота и птицы на убой в живом весе почти 280 тыс. тонн.

Это на 7,7 % выше результатов 2013 года. В хозяйствах региона получено 579 млн яиц – на уровне предыдущего января-декабря. При этом в сельхозпредприятиях производственные показатели оказались выше: рост объемов выпуска продукции составил 9,2 %, произведено 247 тыс. тонн скота и птицы в живом весе. Валовой надой молока составил 164 тыс. тонн, что на 0,9 % выше объемов позапрошлого года, сообщает Липецкстат.

Напомним, что в 2015 году ожидается ввод в эксплуатацию нескольких крупных производственных площадок, что позволит еще увеличить производство мясной и молочной продукции. Так, компания «Светлый путь» планирует построить молзавод стоимостью 250 млн рублей в поселке Северный Рудник. Предприятие будет производить полную линейку продуктов из молока. Мощность завода – от 60 до 80 тонн продукции в сутки.

Также, компания «Светлый путь» за 600 млн рублей намерена возвести птицеводческий репродуктор второй категории, где будет производиться инкубационное яйцо. Мощность репродуктора составит порядка 24 млн яиц в год. Предстроительные работы уже начались, и к концу года предприятие должно выдать первую продукцию.

«Куриное царство» планирует иметь на территории региона пять фабрик по производству бройлерного мяса с общей мощностью единовременного содержания 10 млн. голов птицы.

Речь идет о строительстве еще четырех площадок бройлеров, которые в совокупности будут на 224 птичниках производить не менее 112 тыс. тонн мяса птицы в год. В этот проект компания инвестирует не менее 6,4 млрд рублей.

ГК «Черкизово» собирается построить в Данковском районе репродукторы за 3,5 млрд рублей. Уже завершена разработка проектно-сметной документации на возведение двух площадок репродукторов на 10 тыс. голов свиноматок каждая. Под строительство объектов в районе села Октябрьское выделено 3,5 тыс. га земли. Репродукторы войдут в свиноводческие комплексы с площадками доращивания и откорма.

Кроме этого, «Черкизово» возводит в Задонском районе инкубатор для выведения бройлерных цыплят. Он находится в финальной стадии и его запустят в ближайшее время. Проектная мощность объекта, в который инвестировано 1,1 млрд рублей – 240 млн яиц в год.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram