Липецких перевозчиков будут штрафовать за нарушение контракта

Липецких перевозчиков будут штрафовать за нарушение контракта

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве муниципалитеты переходят на контрактную систему обслуживания пассажирских перевозок. В связи с чем департамент транспорта объявил аукционы на поиск организаций для обслуживания 75 городских автобусных маршрутов, сообщили в мэрии.

На аукцион представлен 21 лот. В каждом указаны технические параметры маршрутов: количество выходящих на линию автобусов в будни и выходные дни, типы транспортных средств, пробег, количество часов работы и другие особенности. Общая стоимость всех лотов составляет 150 млн рублей, цена отдельных лотов варьируются от 1,2 млн до 16,8 млн. Возможность принять участие в торгах есть у всех перевозчиков.

«Новая контрактная система позволит ужесточить контроль за деятельность перевозчиков, появится больше инструментов воздействия на них и чёткое понимание штрафных санкций. Кроме того, мы восстанавливаем обслуживание маршрутов, от которых перевозчики отказались, например, 359 и 302, - пояснил председатель департамента транспорта Евгений Чекрыжов.

Потенциальные исполнители должны соблюдать расписания отправления и схемы движения, выполнять не менее 90% рейсов с регулярностью не ниже 85%, оборудовать автобусы системами АСОП и ГЛОНАСС, следить за санитарным состоянием и чистотой салонов, обеспечить объявление остановок и доступ в транспортное средство контролёров.

В случае, если перевозчик допустит нарушение или несоблюдение обязательств, последуют штрафные санкции. Так, если цена контракта меньше 3 млн рублей, за каждый факт нужно будет заплатить одну тысячу рублей. Пять тысяч – за нарушение, если цена контракта от 3 до 50 млн рублей. Неисполнение перевозчиком трёх и более требований об устранении выявленных нарушений дают возможность заказчику расторгнуть с ним контракт.

Основная задача новый системы организации перевозок – повышение качества транспортного обслуживания и конкуренции в сфере пассажирских перевозок. При этом в департаменте отмечают, что переход на контрактную систему – первый шаг к модернизации транспортной системы города. Также в планах обновление информационных стендов на остановках, дальнейшее изменение маршрутной сети – организация подвозных и магистральных маршрутов, внедрение расширенного тарифного меню.

Контракты с перевозчиками, выигравшими тендеры, будут заключены на один год. Ожидается, что новая система начнёт работать в середине июля.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram