Липецкий арбитраж не разрешил налоговикам списывать со счетов «Рошена» остаток долга

Липецкий арбитраж не разрешил налоговикам списывать со счетов «Рошена» остаток долга

Арбитражный суд Липецкой области подтвердил свое решение о запрете налоговой до окончания судебного спора списывать со счета АО ЛКФ «Рошен» 49,4 млн рублей штрафов, оставшихся от основного долга, сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, что кондитерская фабрика «Рошен» обратилась с заявлением в арбитраж к МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области о признании незаконным решения уплаты налогов в размере 361 млн рублей, принятого по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки за 2012 год.

Налоговая служба предложила АО ЛКФ «Рошен» уплатить 285,9 млн рублей налога на добавленную стоимость за 1-4 кварталы 2012 года, а также 26,2 млн рублей пеней и налоговых санкций в виде штрафа в размере 49,4 млн рублей.

Претензии налоговиков вызвали договорные отношения компании со строительной фирмой НПФ «Металлимпресс» при строительстве объекта «Кондитерская фабрика и распределительный центр ОАО ЛКФ «Рошен» в селе Косыревка Липецкой области». По мнению ФНС, строительные работы подрядчиком выполнялись по завышенной цене, что подтверждено экспертизой.

В ходе судебного разбирательства заявитель в обоснование своей позиции указал, что «Рошеном» соблюдены все условия, предусмотренные налоговым кодексом, для применения налоговых вычетов по НДС. Кроме того, «Металлимпресс» не является фирмой-однодневкой, так как сдает отчетность, декларирует доходы и платит налоги. Также представитель АО ЛКФ «Рошен» заявил, что проведение налоговым органом строительно-технической экспертизы было осуществлено с нарушениями и налоговой проверкой не установлено отступление цены спорных работ от рыночных. Кондитеры полагают, что в ФНС неправильно определили форму вины налогоплательщика.

В свою очередь ФНС указала, что в ходе выездной налоговой проверки установлены факты наличия в цепочке контрагентов ООО НПФ «Металлимпресс» лиц, не осуществляющих реальной хозяйственной деятельности, а также транзитных характер перечисления денежных средств.

В итоге кондитеры погасили большую часть долга перед налоговиками. ЛКФ «Рошен» уплатил налоги и пени. Штрафы же в сумме 49,4 млн рублей общество оставило неоплаченными. В связи с этим ФНС попросила отменить обеспечительные меры, которые ранее наложил суд, чтобы иметь возможность списать со счета фабрики остаток долга. Однако арбитраж отказал налоговой в ходатайстве, потребовав обосновать свою позицию, и отложил слушание дело на конец мая.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram