Липецкий арбитраж уменьшил очередные претензии НЛМК к МУП «ЛиСА»

Липецкий арбитраж уменьшил очередные претензии НЛМК к МУП «ЛиСА»

Липецкий арбитраж взыскал с МУП «ЛиСА» более 500 тыс. рублей пени по очередному иску НЛМК.

Изначально НЛМК обратился к Липецкой станции аэрации о взыскании 5,8 млн рублей пени за период с середины декабря 2014 года по январь 2015 года за нарушение сроков оплаты потребленной электрической энергии, сообщает «Абирег» ссылаясь на информацию Липецкого арбитража.

Отметим, что в арбитраже рассматриваются несколько исков от НЛМК к МУПу. В частности, согласно этим исковым претензиям, МУП задолжал НЛМК 19,3 млн рублей за поставленную электроэнергию с ноября по декабрь 2014 года. В ходе судебного процесса около 900 тыс. рублей были погашены. Оставшаяся сумма была реструктуризирована с июня по сентябрь. МУП должен за этот период траншами по 4,5 млн рублей (а в последний период – 4,9 млн рублей) полностью погасить задолженность. Ранее в мае липецкий арбитраж взыскал 20,5 млн рублей задолженности МУПа в пользу НЛМК. МУП попытался оспорить решение, но жалоба пока оставлена без движения.

Отметим, что в конце 2014 года суд постановил взыскать с МУПа более 55 млн рублей задолженности за поставки электроэнергии. На рассмотрении находились еще три иска примерно на ту же сумму.

Напомним, что Европейский банк реконструкции и развития приостановил кредитование проекта по реконструкции липецкого МУП «ЛиСА» стоимостью 300 млн рублей в связи с тем, что предприятие не выполняет условия кредитного соглашения.

Причиной приостановки реализации проекта стало критическое финансовое состояние компании. В 2014 году убытки МУП «ЛиСА» составили 23,5 млн рублей, а кредиторская задолженность предприятия выросла в 2014 году до 149 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram