Липецкий арбитраж встал на сторону налоговиков в споре с «Рошен» из-за 361 млн рублей налогов и штрафов

Липецкий арбитраж встал на сторону налоговиков в споре с «Рошен» из-за 361 млн рублей налогов и штрафов

Арбитражный суд Липецкой области признал законным решение МИФНС России о доначислении более 361,5 млн рублей налогов и штрафов кондитерской фабрике «Рошен», сообщила пресс-секретарь суда Инна Семенская.

Напомним, что в октябре 2015 года кондитерская фабрика «Рошен» обратилась с заявлением в арбитраж к МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области о признании незаконным решения уплаты налогов, принятого по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки за 2012 год.

Налоговая служба предложила АО ЛКФ «Рошен» уплатить 285,9 млн рублей налога на добавленную стоимость за 1-4 кварталы 2012 года, а также 26,2 млн рублей пеней и налоговых санкций в виде штрафа в размере 49,4 млн рублей.

Претензии налоговиков вызвали договорные отношения компании со строительной фирмой НПФ «Металлимпресс» при строительстве объекта «Кондитерская фабрика и распределительный центр ОАО ЛКФ «Рошен» в селе Косырёвка». По мнению ФНС, строительные работы подрядчиком выполнялись по завышенной цене, что подтверждено экспертизой.

В ходе судебного разбирательства заявитель в обоснование своей позиции указал, что «Рошеном» соблюдены все условия, предусмотренные налоговым кодексом, для применения налоговых вычетов по НДС. Кроме того, «Металлимпресс» не является фирмой-однодневкой, так как сдает отчётность, декларирует доходы и платит налоги. Также представитель АО ЛКФ «Рошен» заявил, что проведение налоговым органом строительно-технической экспертизы было осуществлено с нарушениями и налоговой проверкой не установлено отступление цены спорных работ от рыночных. Кондитеры полагают, что в ФНС неправильно определили форму вины налогоплательщика.

В свою очередь ФНС указала, что в ходе выездной налоговой проверки установлены факты наличия в цепочке контрагентов ООО НПФ «Металлимпресс» лиц, не осуществляющих реальной хозяйственной деятельности, а также транзитных характер перечисления денежных средств.

Арбитражный суд Липецкой области, изучив материалы дела, проанализировав и оценив представленные доказательства, результаты проведённой в ходе рассмотрения дела комплексной экспертизы, вынес решение отказать Липецкой  кондитерской фабрике «Рошен» в удовлетворение заявленных требований.

Сейчас имущество «Рошена» находится под арестом в рамках уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупных размерах»). По версии следствия, в ‎‎‎‎‎‎2012-2013 годах кондитерская фабрика направила в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей. Посредством махинаций предприятию удалось незаконно возместить почти 181,5 млн рублей НДС, полагают следователи.

АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» – одно из юридических лиц российского актива корпорации Roshen президента Украины Петра Порошенко. Липецкое предприятие зарегистрировано в 1992 году. Выручка компании в 2017 году составляла 248,6 млн рублей, чистый убыток – 311,7 млн рублей.

Анатолий КАРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram