Липецкий бизнес может рассчитывать на получение беспроцентного кредита для выплаты зарплаты сотрудникам

Липецкий бизнес может рассчитывать на получение беспроцентного кредита для выплаты зарплаты сотрудникам

Липецкое отделение Сбербанка готово выдавать беспроцентные кредиты предприятиям для выплаты зарплаты сотрудникам, рассказал руководитель регионального отделения Роман Петрухин.

Сумма кредита будет рассчитываться исходя из численности занятых, минимального размера оплаты труд, в расчёте на шесть месяцев. Участвовать в программе смогут предприятия, наиболее сильно пострадавшие от эпидемии коронавируса. Это представители малого и среднего бизнеса, которые работают в сфере туризма, гостиничного сервиса, организации мероприятий, общепита, допобразования, бытовых услуг и автоперевозок.

Одна из программ кредитования предусматривает субсидирование процентной ставки. Одну треть выплачивает сам заёмщик, вторую – государство, третью – банк. Юридические лица могут рассчитывать на кредитные каникулы сроком до одного года. С  заявлением о реструктуризации можно обратиться через удаленные сервисы банка.

«Жители области, пострадавшие от коронавирусной инфекции, находящиеся в карантине, переболевшие или потерявшие доходы, могут рассчитывать на отсрочку платежей на полгода. Им также предоставляется увеличение срока кредита на 12 месяцев», - заявил Роман Петрухин.

Напомним, что Госдума приняла поправки, которые предусматривают кредитные каникулы для граждан, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, оказавшихся в тяжелых обстоятельствах в связи с эпидемией нового заболевания. Речь идёт о поправках в закон о ЦБ. Закон даёт право на кредитные каникулы гражданам и ИП, попавшим в сложную жизненную ситуацию, и субъектам МСП, наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса. Каникулы предусматриваются как по потребительским, так и по ипотечным кредитам.

Заёмщики смогут обратиться к кредитору за кредитными каникулами по ипотеке и потребительским займам на срок до шести месяцев, если доходы такого заемщика за предшествующий месяц снизились по сравнению со среднемесячными доходами за прошлый год на 30% и более.

Достаточно будет просто позвонить в банк. Кредитная организация будет вправе потребовать документы, подтверждающие факт снижения доходов. Однако заёмщик сможет предоставить их не сразу, а в течение 90 дней с момента обращения.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram