Липецкий «Елецгидроагрегат» готовится к сдаче новой котельной для резидентов индустриального парка «Созидатель»

Липецкий «Елецгидроагрегат» готовится к сдаче новой котельной для резидентов индустриального парка «Созидатель»

В индустриальном парке «Созидатель» со специализацией в машиностроении, металлообработке и станкостроении, который работает на базе ПАО «Елецгидроагрегат», в 2017 году появится новые объекты для производственных нужд, сообщили в компании.

«Сейчас мы завершаем работы по строительству собственной котельной. Старый объект уже не способен обеспечить необходимыми мощностями потребности предприятия. Причем новая котельная мощностью 13,5 МВт позволит обеспечить теплом не только наш завод, но и предприятия резидентов индустриального парка. Запуск объекта планируется на февраль этого года», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, этих мощностей предприятию и резидентам индустриального парка хватит на ближайшие 15-20 лет.

Первоначально в строительство котельной собирались вложить 100 млн рублей. Однако на сегодняшний день компании удалось сэкономить. По предварительным данным, экономия может составить 30-40 млн рублей.

Кроме котельной на «Елецгидроагрегате» намерены провести реконструкцию производственного корпуса, провести капитальный ремонт инженерных сетей и создать деловой центр для резидентов парка «Созидание».

«Для этой цели мы выкупили старинное здание. Сейчас внутри ведутся ремонтные работы. Возможно, что объект будет сдан уже в нынешнем году», - резюмировали в компании.

«Елецгидроагрегат» образован в 1944 году. Занимался ремонтом авиационных двигателей, производил сельхозтехнику. В 1956 году освоил производство гидроцилиндров и других гидрокомпонентов. Предприятие было крупнейшим поставщиком гидроцилиндров для всех тракторных заводов СССР. В настоящее время гидроагрегаты компании востребованы военпромом.

Индустриальный парк «Созидатель» на базе ПАО «Елецгидроагрегат» создан в 2015 году. Планируется принять в парк девять резидентов, которые будут выпускать машиностроительную продукцию на 2 млрд рублей в год. Участниками парка кроме российских, могут стать машиностроители Италии, Украины, Киргизии и других стран.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram