Липецкий филиал «Квадры» построит новый водогрейный котел в облцентре за 120 млн рублей

Липецкий филиал «Квадры» построит новый водогрейный котел в облцентре за 120 млн рублей

Липецкий филиал компании «Квадра» начал реализацию самого масштабного инвестпроекта за год – строительство шестого водогрейного котла на Юго-западной городской котельной за 120 млн рублей, сообщили на предприятии.

«Этот проект нужен нам и всему Липецку для повышения надежности теплоснабжения города. В связи с активной застройкой образовался дефицит мощности, а новый котел станет самым мощным на Юго-западной котельной: его установленная мощность 120 Гкал/час. От этого котла теплоноситель пойдет потребителям строящихся микрорайонов Елецкого и Победы», – отметил управляющий директор филиала ПАО «Квадра» – «Липецкая генерация» Алексей Курило.

Ожидается, что новый котел благодаря передовым технологиям станет намного экономичнее и экологически чище своих предшественников.

Как отметили на предприятии, уже через полтора месяца специалисты организации преступят к пусконаладке котла. Сейчас на объекте сделаны врезки в теплосеть, идет обустройство фундамента для установки нового оборудования.

Ранее сообщалось, что компания планирует заменить свои изношенные теплосети в регионе за 80,5 млн рублей, а также построить пять километров трубопроводов для двух новых микрорайонов города.

Всего же в 2016 году «Квадра» намерена втрое увеличить объем финансирования проектов техперевооружения и реконструкции в регионе – до 361,9 млн рублей.

Публичное акционерное общество «Квадра – Генерирующая компания» (ПАО «Квадра») зарегистрировано в 2005 году. Работает в 10 областях ЦФО, в том числе в Липецкой области. В состав ПАО «Квадра» входят 19 электростанций, 275 котельных, тепловые сети общей протяженностью 5412,8 км. Общая установленная электрическая мощность компании – 2 862,2 МВт, тепловая – 13 454,3 Гкал/ч.

Дмитрий Шапкин

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram