Липецкий «Генборг» может получить бюджетные субсидии на производство электродвигателей

Липецкий «Генборг» может получить бюджетные субсидии на производство электродвигателей

Минпромторг одобрил проект компании по строительству завода низковольтных электродвигателей с объемом инвестиций в 1,36 млрд рублей

Как сообщает «Абирег», комиссия Минпромторга РФ по отбору совместных проектов участников промышленных кластеров для господдержки из федерального бюджета одобрила проект липецкого АО «Генборг» (входит в региональный промкластер «Липецкмаш») по производству низковольтных электродвигателей с объемом инвестиций в 1,36 млрд рублей.

Таким образом, «Генборг» может претендовать на получение федеральных субсидий на возмещение части затрат. Всего комиссия рассмотрела заявки четырех включенных в реестр Минпромторга кластеров (из восьми) по шести проектам. При этом одобрение получили три из них, в том числе проект липецкой компании.

Ранее «Генборг» уже получил «бонус» от министерства: в декабре прошлого года экспертный совет Фонда развития промышленности Минпромторга одобрил под проект льготный заем (5% годовых) на 330 млн рублей.

Напомним, что «Генборг» реализует проект строительства завода по производству низковольтных электродвигателей на бывшей площадке ОАО «Синтегран» в Усмани Липецкой области. Мощность предприятия запланирована на уровне 25 тыс. двигателей в год. К 2019 году «Генборг» рассчитывает занять до 8% российского рынка электродвигателей.

Андрей ПРАХ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram