Липецкий хладокомбинат в 2015 году с продажи мороженного увеличил чистую прибыль в два раза

Липецкий хладокомбинат в 2015 году с продажи мороженного увеличил чистую прибыль в два раза

Чистая прибыль в 2015 году ОАО «Липецкий хладокомбинат» составила 958 тыс. рублей, что на 51,1% выше финансового результата предыдущего года, следует из отчетной документации компании.

Выпуск мороженого на предприятии в прошлом году составил 3,5 тыс. тонн. Увеличение объемов производства к уровню предыдущего года выросло на 6%. Всего комбинатом было реализовано продукции на 548,1 млн рублей, что на 24% выше, чем в 2014 году.

В 2015 году по сравнению с 2014-м увеличилась выручка, приходящаяся на экспортные операции на 6,8 млн рублей или на 38%. Общая выручка предприятия, в основном за счет оптовой торговли мороженным, составила 575,6 млн рублей.

Дебиторская задолженность по покупателям и заказчикам составляет 102,6 млн рублей. В числе должников оказались национальные ритейлеры, такие как ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит) – 2,2 млн рублей и ТД «Перекресток» - 5 млн рублей, а также местные сетевики.

Кредиторка комбината по поставщикам и подрядчикам составляет 51,7 млн рублей.

В 2015 году компанией осуществлялся экспорт продукции в Израиль, Абхазию и Беларусь. Крупнейшими покупателями за отчетный период стали «Метро кэш энд Керри», «Ашан», «Продмир», X5 Retail Group, а также сети магазинов «Копейка» и «Покупайка».

В настоящее время предприятие завершило реализацию инвестиционного проекта, начатого в 2011 году. Основными объектами модернизации являлись строительство нового компрессорного цеха, техническое перевооружение существующей паровой котельной с заменой трех котлов с горелочными устройствами «Weishaupt», приобретение и установка дополнительного производственного оборудования к технологической линии по производству мороженого.

«Липецкий хладокомбинат» ведет свою историю с 1961 года. Пуск фабрики мороженого с проектной мощностью 20 тонн в сутки был осуществлен в 1980 году – первоначально фабрика выпускала только мороженое в вафельных и бумажных стаканчиках, а так же в брикетах на вафлях. В 1999 году хладокомбинат получил Сертификат Соответствия на производство мороженого, который дает возможность реализовывать его в странах СНГ и за рубежом. В настоящее время на предприятии действует 10 линий, что позволяет выпускать до 85 тонн мороженого в сутки. Сегодня хладокомбинат предлагает более 70 видов мороженого под торговой маркой «Липецкое».

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Самое вкусное мороженое!