Липецкий «Корстэл» запускает производство комплектующих из высокопрочного чугуна за 60 млн рублей

Липецкий «Корстэл» запускает производство комплектующих из высокопрочного чугуна за 60 млн рублей

ООО «Производственная компания «Корстэл» на площадке ЛТК «Свободный сокол» готовится к запуску проекта по организации чугунолитейного производства, сообщили в управлении инвестиций и международных связей Липецкой области.

Целью проекта является создание производственной компании по изготовлению фасонного литья из износостойких и высокопрочных чугунов для агрегатов и оборудования с использованием новейших технологий. Производство небольших отливок весом до 1 тонны позволит удовлетворить потребность в данных комплектующих к металлообрабатывающему оборудованию и станкам, производимым в рамках кластера станкостроения и станкоинструментальной промышленности «ЛИПЕЦКМАШ». 

«Чугунное литьё позволяет получить изделия сложных геометрических форм и потому часто является единственным методом производства металлических изделий сложной конфигурации для нужд машиностроения. Собственное модельное производство и специально подготовленных форм для литья позволит производить отливки с минимальными припусками под последующую механическую обработку», - рассказали в управлении.

Общая сумма инвестиций в проект составляет 60 млн рублей. Запуск производства запланирован на ноябрь этого года. Годовой объём производства составит 1,2 тыс. тонн.

Напомним, что в 2018 году часть затрат на приобретение оборудования в размере 2,2 млн рублей была возмещена предприятию из средств областного бюджета в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Липецкой области на 2014-2024 годы». Кроме того, в сентябре прошлого года Фонд развития промышленности решил предоставить предприятию «Корстэл» заём на 29 млн рублей по программе «Комплектующие изделия».

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «ПК «Корстэл» зарегистрировано в 2017 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Занимается производством основных продуктов из железа и стали. Генеральный директор – Александр Коробейников. Выручка предприятия в 2018 году составила ноль рублей. Чистый убыток – 892 тыс. рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram