Липецкий «Кратос» заплатит штраф за незаконное хранение спирта

Липецкий «Кратос» заплатит штраф за незаконное хранение спирта

За хранение алкогольной продукции без лицензии банкротящееся ООО «Кратос» (Воронецкий ЛВЗ) заплатит штраф в размере 200 тыс. рублей, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Напомним, что в сентябре прошлого года специалисты Росалкогольрегулирования попытались провести проверку на Воронецком ЛВЗ. Однако руководство завода не дало возможности проверяющим исследовать объект на предмет соответствия лицензии. Впоследствии ведомство обратилось в арбитраж с требованием аннулировать лицензию завода.

Суд, изучив документы и доказательства, представленные сторонами, вынес решение об удовлетворении заявления федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 ноября 2015 года решение оставлено без изменения.

«По закону компания имела право на хранение нереализованной алкогольной и спиртосодержащей продукции только до 13 января 2016 года», - говорила ранее Татьяна Ткачева.

В связи с тем, что это требование исполнено не было, прокурор обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении «Кратоса» к административной ответственности по ч. 3 ст.14.17 КоАП РФ (производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии).

Отметим, что санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа с конфискацией продукции, оборудования, сырья и полуфабрикатов, которые могут быть использованы для производства и оборота этилового спирта. Однако липецкий арбитраж только оштрафовал общество на 200 тыс. рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: m.prokazan.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram