Липецкий «Моторинвест» за пять лет попробует увеличить выпуск до 25 тысяч электромобилей

Липецкий «Моторинвест» за пять лет попробует увеличить выпуск до 25 тысяч электромобилей

Компания «Моторинвест» из Липецкой области намерена продать в 2023 году более 6 тыс. электромобилей Evolute и в дальнейшем выпускать до 25 тыс. машин, сообщил ТАСС управляющий партнёр автопроизводителя Андрей Резников.

По словам господина Резникова, в следующем году компания рассчитывает продать 12 тыс. машин и порядка 15-18 тыс. в 2025 году. В течение пяти лет производитель планирует выйти на объёмы рынка 20-25 тыс. электромобилей.

«Замедлить процесс могут ограничения поставок компонентной базы в Россию и инфраструктурные ограничения. Пользователи электрокаров должны иметь возможность комфортно заряжаться, не тратя на зарядку много времени", - подчеркнул он.

Напомним, в начале 2022 года компания «Моторинвест» выиграла контракт Министерства промышленности и торговли на внедрение или разработку технологии производства экологически чистых городских транспортных средств на базе тяговых двигателей. Сроки реализации проекта – 2022-2032 год. Инвестиции в проект составят 13 млрд рублей.

Стоит отметить, что Липецкая область вошла в пилотный проект по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Как рассказывал замминистра экономического развития Максим Колесников, в 2023 году предусмотрено софинансирование затрат на создание быстрых зарядных станций до 60%. Они смогут зарядить аккумулятор электромобиля в среднем за 20 минут.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Моторинвест» зарегистрировано в 2011 году в Липецкой области. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Владельцами выступают – Екатерина Еленская (5%), Фёдор Кунаков (50%), Федор Марков (15%), Анна Данилина (29,9%) и Андрей Резников (0,1%). Выручка за 2021 год составила 19,6 млн рублей. Чистый убыток – 200 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram