Липецкий мясоперерабатывающий завод отделался штрафом за нарушение закона о коррупции

Липецкий мясоперерабатывающий завод отделался штрафом за нарушение закона о коррупции

Бывший муниципальный служащий администрации Данковского района был принят на работу в филиал ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод». Теперь обществу грозит штраф в размере 50 тыс. рублей, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Как стало известно, по закону «О противодействии коррупции» работодатель, принимающий на работу бывшего госслужащего, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора по последнему месту его службы. 

Тем не мнее, Данковская межрайонная прокуратура выявила факт неисполнения работодателем требований федерального законодательства о противодействии коррупции при заключении трудового договора с гражданином. На основании акта прокурорского реагирования компания привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. 

Напомним, что на подобных правонарушениях попадалось несколько предприятий Липецкой области. К примеру, в прошлом году липецкая агрофирма попала под штрафные санкции за назначение бывшего муниципального служащего администрации Тербунского района на должность директора агрофирмы «Озеро», тогда предприятию пришлось выплатить штраф 100 тыс. рублей. В 2017 году также за нарушение антикоррупционного законодательства были наказаны аграрный цех ЗАО «СХП «Мокрое» и липецкий филиал компании «Черкизово».

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram