Липецкий производитель медпрепаратов инвестировал в новый проект 165 млн рублей

Липецкий производитель медпрепаратов инвестировал в новый проект 165 млн рублей

Многопрофильный фармацевтический комплекс полного цикла по производству антибиотиков, противоопухолевых препаратов и других лекарственных средств АО «Рафарма» (располагается в Тербунском районе) реализовало новый проект, сообщили в управлении инвестиций и инноваций Липецкой области.

«Рафарма» реализует проект по строительству участка мягких лекарственных форм. Объём инвестиций составил порядка 165 млн рублей. На новом производстве создано 18 рабочих мест.

Глава региона Игорь Артамонов поблагодарил компанию за помощь региону в 2020 году в борьбе с распространением коронавирусной инфекции и вручил благодарственное письмо генеральному директору АО «Рафарма» Владимиру Ильюшину.

«В период острой потребности  «Рафарма» помогла области и стране с производством и поставками препаратов, которые используются при лечении от коронавируса, такими как  цефтриаксон, левофлоксацин, азитромицин», - рассказали в управлении инноваций.

Там отметили, что производственные мощности «Рафармы» способны обеспечить по отдельным позициям высококачественных и эффективных антибиотиков и противоопухолевых препаратов от 15% до 100% рынка лекарственных средств России по цене в 1,5-2 раза ниже импортных аналогов.

АО «Рафарма» зарегистрировано в 2009 году в селе Тербуны Липецкой области. Уставный капитал предприятия – 911 млн рублей. По данным Kartoteka.ru, генеральным директором и учредителем организации является Владимир Ильюшин. Организация специализируется на производстве лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях, и располагается на территории ОЭЗ РУ ППТ «Тербуны». Также имеет цех по производству малотоннажных партий фармацевтических субстанций в городе Черноголовка на базе Института проблем химической физики РАН. Выручка компании за 2018 год составила 545,7 млн рублей. Чистый убыток – 200,5 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram