Липецкий производитель сэндвич-панелей «Стальнофф» попал под наблюдение по иску москвичей

Липецкий производитель сэндвич-панелей «Стальнофф» попал под наблюдение по иску москвичей

Липецкий арбитраж ввёл процедуру банкротства – наблюдение в ООО «Завод Стальнофф, владельцами которого до недавнего времени значились депутаты регионального парламента Антон Сидоров и Максим Халимончук, сообщила пресс-секретарь суда Инна Семенская.

Наблюдение введено сроком на пять месяцев. Временным управляющим утверждён член Союза арбитражных управляющих «Созидание» Денис Табунов. Следующее судебное заседание назначено на 15 февраля 2022 года.

В июле 2021 года в Арбитражный суд Липецкой области обратилось московское ООО «МЕГА-СТРОЙ-М» с заявлением о признании компании «Завод Стальнофф» банкротом. Как указано в заявлении, у должника перед заявителем имеется задолженность в размере 5,4 млн рублей, подтвержденная решением столичного арбитража.

Как рассказывал ранее представитель столичной компании Михаил Бороздин, «МЕГА-СТРОЙ-М» заключила с липецким заводом договор на поставку сэндвич-панелей и профлиста. Строительные материалы закупались для двух объектов – в Подмосковье и Краснодарском крае, где компания возводила торговый центр и производственный склад. Однако, по его словам, товар пришёл ненадлежащего качества, и строители потребовали свои деньги обратно.

«На заводе «Стальнофф» отказались возвращать деньги. Мы провели соответствующие экспертизы, благодаря которым было установлено, что товар действительно некачественный, и в декабре прошлого года подали иски к компании в Арбитражный суд Московской области. Все наши требования были удовлетворены. Апелляция оставила решение без изменений. В апреле 2021 года в отношении завода «Стальнофф» возбуждено исполнительное производство. Но до настоящего времени «Стальнофф» не оплатил указанную задолженность. В итоге компания подала иск о банкротстве завода», - говорил ранее Михаил Бороздин.

Напомним, что после подачи иска в липецкий арбитраж владельцы завода – депутаты регионального парламента Антон Сидоров и Максим Халимончук (принадлежало по 50% долей общества) переписали свои доли в компании «Завод Стальнофф» на некоего Александра Кудина и его же назначили генеральным директором этой фирмы. Теперь господину Кудину принадлежат 100% долей. К руководству завода он приступил 6 августа. Также он является учредителем и руководителем строительных компаний региона – «Альфастрой» и «Сервисстрой».

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Завод Стальнофф» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2016 году. Занимается производством строительных металлических конструкций и их частей. Выручка за 2020 год составила 1,2 млрд рублей. Чистая прибыль – 15,2 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram