Липецкий производитель соков и пюре инвестировал в модернизацию 295 млн рублей

Липецкий производитель соков и пюре инвестировал в модернизацию 295 млн рублей

ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября» (выращивает яблоки и ягоды, а также производит соки и пюре), расположенное в селе Троекурово Лебедянского района, реализует инвестиционный проект по увеличению площади хранения продукции в охлажденной среде, сообщили в управлении инвестиций и инноваций Липецкой области.

В текущем году инвестиции составили 294,8 млн руб. На эти средства приобретены холодильные камеры, что позволит увеличить объёмы продуктов с 25 тыс. до 28,7 тыс. тонн в 2020 году и до 32,4 тыс. тонн в 2021-ом, обеспечив ими не только отечественный рынок.

«Выращенная продукция перерабатывается на собственных производственных линиях или поступает в продажу в свежем виде. Наличие собственной базы хранения позволяет круглый год обеспечивать потребителей овощной и плодово-ягодной продукцией», - уточнили в ведомстве.

В планах агрофирмы на 2021 год вложить еще 215 млн рублей в модернизацию своих производственных мощностей.

Напомним, что ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» на протяжении последних лет активно инвестирует в своё производство. Так, в 2017 году компания реконструировала 232 га яблоневых садов, затратив на проект порядка 350 млн рублей. Тогда же было приобретено холодильное оборудование с регулируемой газовой средой за 140 млн рублей, позволяющее хранить по несколько месяцев 25 тонн тыс. яблок. Ранее эта цифра не превышала 10,5 тыс. тонн. За последнее время урожайность садов увеличена в три раза. При этом валовой сбор составил порядка 30 тыс. тонн для чего и были установлены новые холодильные камеры. В начале 2020 года на предприятии смонтировали современную сортировочную линию французской фирмы Maf Roda. Инвестиции в покупку составили 2,5 млн евро. Линия оснащена умными приборами, которые не только сортируют плоды по размеру и цвету, но и определяют внутренние дефекты.

ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» под разными названиями работает с 1919 года. Одно из крупнейших садоводческих хозяйств России. Имеет в своем активе более 20 тыс. га земли, из них 8 тыс. га занимают сельхозугодия, 4,5 тыс. га пашни, на остальной площади располагаются сады, ягодники, питомники и многолетние насаждения. Ежегодно хозяйство выращивает тысячи тонн свеклы, яблок, смородины и клубники. Часть урожая перерабатывается, из них делаются соки, производящиеся под торговой маркой «Красивая Меча» и пюре. По данным «Коммерсантъ Картотека», в 2019 году выручка компании составила 1,2 млрд рублей. Чистая прибыль – 489,2 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram