Липецкий «Рошен» попался на нарушениях промышленной безопасности

Липецкий «Рошен» попался на нарушениях промышленной безопасности

Прокуратура совместно с местным управлением Ростехнадзора обнаружила на АО ЛКФ «Рошен» многочисленные нарушения промышленной безопасности, сообщила старший помощник прокурора по Липецкой области Татьяна Ткачева.

Она отметила, что технологическая схема газового оборудования кондитерской фабрики не соответствует фактическому расположению. Во время проверки на наружных участках газопроводов были обнаружены следы коррозии. Нормативные документы, согласно которым осуществляется план мероприятий по ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, не приведены в соответствие с требованиями.

«Охранные зоны газораспределительных сетей фабрики отведены под склад строительных материалов. По результатам проверки вынесено постановление об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ. За нарушения ответят виновные должностные лица», - пояснила Татьяна Ткачева.

Напомним, это уже не первый случай несоответствия требованиям законодательства РФ кондитерской фабрики «Рошен». Ранее прокуратура Октябрьского района Липецка уличила руководство предприятия в нарушении экологии. Поводом для внесения представления в адрес директора компании стали отходы после реконструкции корпуса одного из цехов, которые складировались на производственной площадке.

Также липецкая кондитерская фабрика вела судебные разбирательства с налоговой службой. Предприятие обвинили в неуплате налогов на сумму 181 млн рублей, из-за чего на имущество фабрики был наложен арест. Вместе со штрафами выплаты составили 285 млн рублей, при этом «Рошен» был намерен вернуть НДС с этой суммы.

Как считают собственники украинской корпорации, основная цель в деле о налогах – помешать продаже фабрики. За два года стоимость АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» снизилась более чем в два раза. Сейчас активы составляют порядка 100 млн долларов.

Как уже сообщали «ЛН», на фабрику в Липецке претендовала белгородская кондитерская группа компаний «Славянка». В апреле 2016 года конкуренцию белгородцам в покупке активов Roshen намеревалась составить «дочка» американской компании Mondelеz International – ООО «Мон'дэлис Русь». Но сделка по продаже кондитерской фабрики так и не состоялась.

АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» является единственным российским активом корпорации Roshen президента Украины Петра Порошено с 2001 года. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2015 году составила 1,53 млрд рублей, чистый убыток – 62,6 млн рублей.

Алена ВОРОБЬЕВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram