Липецкий суд вернул дело «Мемориала» в прокуратуру на доследование

Липецкий суд вернул дело «Мемориала» в прокуратуру на доследование

Советский районный суд, который ранее отказал защитникам «Мемориала» в удовлетворении ходатайства о возвращении в прокуратуру уголовного дела о хищении 39 млн рублей, решил изменить свое решение, сообщили в пресс-службе управления Судебного департамента Липецкой области.

Там рассказали, что возврат уголовного дела состоялся в связи с тем, что собранных следствием доказательств оказалось не достаточно для вердикта.

Напомним, что обвиняемым по делу проходит владелец ООО «Мемориал» Андрей Ретунский. Согласно данным, в период с сентября 2007 года по июль 2011 года, учредитель ООО «Мемориал» зарегистрировал в качестве индивидуальных предпринимателей по изготовлению надгробных памятников сотрудников компании, на имя которых были открыты расчетные счета в банках Липецка и оформил от их имени нотариальные доверенности на право распоряжения денежными средствами. Деньги проходили через банки «Петрокоммерц», «Райффайзенбанк», «ВТБ 24» и «Сбербанк России».

Следствие полагает, что таким способом учредитель компании совершил хищение 39 млн рублей, выделенных Минобороны на возмещение якобы понесенных ООО «Мемориал» расходов по оплате надгробных памятников, изготовленных для умерших ветеранов и участников войны.

Отметим, что после возбуждения уголовного дела компания «Мемориал» в спешном порядке приступил к изготовлению памятников. Но в ходе расследования было установлено, что большинство из них существовали только на фотографиях, которые были сделаны с помощью фотошопа. Следователи выявили более 7 тыс. таких поддельных фотографий.

Как ранее сообщала старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева, если вина руководителя компании будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет с выплатой штрафа в размере до одного 1 млн рублей. В апреле текущего года Андрея Ретунского отпустили под залог в 10 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram