Липецкий тракторный завод может начать выпуск комплектующих для сельхозтехники уже в 2023 году

Липецкий тракторный завод может начать выпуск комплектующих для сельхозтехники уже в 2023 году

Обанкротившийся Липецкий тракторный завод, который станет частью региональной экономической зоны, может начать свою деятельность уже в следующем году, заявил на прямой линии губернатор Игорь Артамонов.

По его словам, пока речь не идёт о тракторах, а комплектующих к сельскохозяйственным машинам. В частности, на производственных площадях тракторного завода могут наладить выпуск трансмиссий и навесного оборудования.

Ранее губернатор Игорь Артамонов сообщал, что тракторный завод должен стать перспективной инвестплощадкой. Здесь планируется создание тысячи новых рабочих мест. Общий объём инвестиций может составить 30 млрд рублей. А СМИ писали, что возродить ЛТЗ возьмётся ОАО «Амкодор» в сотрудничестве с АО «Трансмашхолдинг».

Напомним, что Липецкий тракторный завод обанкротился в 2004 году. Сейчас частично его производственные площадки занимает ОАО «Липецкий трактор», входящее в концерн «Тракторные заводы». Предприятие выпускает колёсные тракторы ЛТЗ, а также различную коммунальную технику.

ОАО «Липецкий тракторный завод» являлось одним из крупнейших производителей тракторов в России. С главного конвейера предприятия, начиная с 1944 года, сошло более полутора миллиона тракторов. Заводом выпускались гусеничные пропашные тракторы КД-35, КДП-35, Т-38М и колесные тракторы Т-40.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram