Липецкий «Варяг» дошел до конкурсного производства

Липецкий «Варяг» дошел до конкурсного производства

Липецкий арбитраж ввел процедуру конкурсного производства на полгода в отношении крупной сахарной компании региона ООО «Варяг», задолжавшее банкам более 350 млн рублей, следует из материалов суда.

На должность конкурсного управляющего суд назначил члена ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих ЦФО» Геннадия Носикова. Кроме того, арбитраж обязал руководителя ООО «Варяг» передать управляющему всю бухгалтерскую документацию должника, а также печати, штампы и материальные ценности.

Напомним, что АО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Липецкого регионального филиала, сумел войти в число кредиторов банкротившегося ООО «Варяг». Согласно заявлению кредитора, банк требует взыскать с крупной сахарной компании 31 млн рублей, в том числе 29,3 млн рублей основного долга. Остальные 1,7 млн рублей составляют проценты за пользование кредитом, а также пени и неустойка за не представление аудиторского заключения.

Отметим, что также ПАО «Липецккомбанк» требуют с сахарной компании 320,7 млн рублей. Согласно информации представленной в деле о банкротстве, ООО «Варяг» задолжало по двум кредитным договорам за 2013 год 226,7 млн и 94 млн рублей. Данные суммы вылились из основного долга, процентов за пользование кредитом, пени за нарушение сроков внесения платежей и штрафов.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Варяг» зарегистрировано в 2003 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – оптовая торговля сахаром. Выручка в 2014 году составила 345,8 млн рублей, чистая прибыль – 3 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram