Липецкий завод по производству древесных гранул намерен в разы увеличить свои мощности

Липецкий завод по производству древесных гранул намерен в разы увеличить свои мощности

ГАУ «Куликовский лесхоз», который в феврале 2016 года запустил свой пеллетный завод, увеличит объемы производства в три раза, сообщил директор учреждения Анатолий Сергеев.

Он рассказал, что сейчас лесоводы производят 500 кг пеллет в час. Со временем эту цифру планируется увеличить до 1,5 тонн. Увеличению мощностей поспособствуют специальные дробилки, с помощью которых специалисты будут заготавливать сырье прямо в лесу.

Общая стоимость проекта составляет порядка 20 млн рублей. Из них около 10 млн рублей (средства областного бюджета) израсходованы на приобретение, установку и запуск оборудования.

Как сообщалось ранее, первое время гранулами планируется отапливать спорткомплекс и ледовый дворец в райцентре, а дальше в лесхозе будут ориентироваться по ситуации на рынке.

«Пока нашими основными покупателями являются предприниматели, которые упаковывают древесные гранулы в тару, а затем реализуют по зоомагазинам в качестве наполнителя для кошачьих туалетов. Сейчас ведем переговоры относительно поставок пеллет для обогрева частных домов», - рассказал Анатолий Сергеев.

Напомним, что планы производства пеллет вынашивают несколько липецких компаний. Около 10 тыс. тонн пеллетов в год намеревается производить резидент ОЭЗ «Данков» компания «Данковские пеллеты». ООО «Прометей» имеет желание ежегодно производить 40 тыс. тонн древесных гранул в ОЭЗ «Тербуны». В Добровском районе потенциальные инвесторы, которые могут поставить оборудование и технологию, обещали главе района построить завод производительностью 75 тыс. тонн пеллетов в год.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram