Липецкий завод по производству соков американской компании PepciCo может приостановить свою деятельность

Липецкий завод по производству соков американской компании PepciCo может приостановить свою деятельность

В отношении ООО «Лебедянский» возбуждено очередное административное дело, на этот раз за нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в реку Дон, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения ООО «Лебедянский», входящего в группу компаний «PepsiCo», требований водоохранного законодательства при осуществлении сброса сточных вод в реку Дон.

«Компания на основании решения областного управления экологии и природных ресурсов использует реку для сброса очищенных сточных вод. При этом сброс может производиться только при условии учета объемов очищенных сточных вод с помощью счетчика расходометра с интегратором акустического действия. Однако в ходе проверки было установлено, что «Лебедянский» не исполняет данное требование», - рассказала Татьяна Ткачева.

По данному факту в отношении ООО «Лебедянский» природоохранный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект). Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа от 80 тыс. до 100 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Наряду с этим, региональный Росприроднадзор по факту несанкционированного сброса сточных вод, образовавшихся в результате обрушения склада готовой продукции, также возбудил административное дело по ч.4 ст.8.13. КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение и истощение).

Напомним, что 25 апреля на территории ООО «Лебедянский» произошло обрушение склада готовой продукции на площади 300 кв. метров. По предварительным данным на территории разрушенного склада находилось около 28 млн литров готовой соковой продукции в упаковках, значительная часть которых потеряли свою герметичность, в связи с чем сок по системам водоотведения сточными водами сбрасывался в реку Дон.

Кроме того, в Липецкой области проводится доследственная проверка по факту обрушения склада. Следственному комитету по региону предстоит выяснить, почему склад высотой с 9-этажное здание сложился как карточный домик. Сотрудниками ведомства уже изъята представляющая для следствия техдокументация.

Завод «Лебедянский» (входит в состав компании PepsiCo) производит соки и нектары «Я», «Тонус», «Фруктовый сад», «Тропикана». По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2015 году достигла 9,6 млрд рублей, чистая прибыль – 14,8 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram