Липецкое КФХ спасает от импортозависимости российское растениеводство

Липецкое КФХ спасает от импортозависимости российское растениеводство

На майских праздниках научные сотрудники Российского государственного аграрного университета имени К.А. Тимирязева (РГАУ) вновь посетили липецкое Крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) Плохих. Ученые совместно с аграриями высадили новые сорта белого люпина на полях в Липецком районе Липецкой области. По мнению селекционеров, эта культура поможет в будущем отказаться от зависимости от импортной сои, сообщает Абирег.

КФХ Плохих и РГАУ сотрудничают в области развития отечественного растениеводства уже на протяжении шести лет. По мнению ведущего научного сотрудника академии Натальи Медведевой, белый люпин идеален для выращивания в российском климате и дает больший урожай, чем соя. К тому же, культура неприхотлива в уходе, быстро растет, легко возделывается, а почву насыщает азотом.

«В этом году мы увеличим площади до 800 га посевных. Семян у нас достаточно, для того чтобы закрыть потребности соседних хозяйств и других регионов», – рассказала глава КФХ Анастасия Плохих.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры растениеводства РГАУ Галина Гатаулина отмечает, что белый люпин – идеальная кормовая культура. Его зерно содержит 35-40% белка, что решает проблему дефицита протеинов и полипептидов в рационе животных. Белый люпин богат аминокислотами, витаминами и каротиноидами, его можно использовать в кормлении без тепловой обработки.

«Раньше довольно много сои импортировали, но сейчас эти пути закрыты, поэтому нужно искать возможности для импортозамещения», – добавила госпожа Гатаулина.

Научные сотрудники РГАУ будут отслеживать состояние майских посевов в КФХ Плохих до всхода культуры. Затем они оценят качество урожая и отправят лучшие образцы на регистрацию. После присвоения наименования новые сорта белого люпина будут выращиваться уже в больших объемах и станут доступны другим фермерским хозяйствам.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram