Липецкое УФАС предупредило ретейлеров о недопустимости роста цен на социально значимые товары

Липецкое УФАС предупредило ретейлеров о недопустимости роста цен на социально значимые товары

В торговых сетях зафиксировано увеличение розничных цен на социально значимые товары при сообщении производителей о сохранении отпускных цен на прежнем уровне, рассказали в липецком УФАС.

С жалобами на повышение цен в торговых сетях в ведомство обратились жители Липецка. Согласно информации ФАС, АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») и ООО «Агроторг» (супермаркеты «Пятерочка») значительно завысили розничные цены на питьевое молоко отдельных производителей.

Как сообщил производитель, отпускные цены на молоко по состоянию на март 2022 года для торговых сетей не изменялись. Вместе с тем, ранее эти ретейлеры добровольно приняли на себя обязательства по ограничению торговых наценок на уровне до 5% на четыре вида социально значимых товаров, в том числе, на молочную продукцию.

«Такие действия торговых сетей «Пятёрочка» и «Магнит» могут являться результатом не экономически обоснованного расчёта с учётом конъюнктуры рынка, а способом получения экономической выгоды от реализации товаров», - прокомментировали в ведомстве.

В связи с этим, липецкое УФАС предостерегло ретейлеров от совершения действий в части поддержания высокой стоимости на социально значимый товар, поскольку они могут быть расценены как картельный сговор между хозяйствующими субъектами-конкурентами, что является нарушением закона «О защите конкуренции».

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram