Местные инвесторы готовы вложить в реконструкцию «Липецккурорта» 2 млрд рублей

Местные инвесторы готовы вложить в реконструкцию «Липецккурорта» 2 млрд рублей

Новые инвесторы планируют вложить в АО «Липецккурорт» (старейший санаторий областного центра) более 2 млрд рублей и сделать его лучшей в Черноземье, сообщил губернатор региона Игорь Артамонов.

Инвесторы отремонтируют и здания курорта, и прилегающую территорию, а также увеличат штат сотрудников.

Лечить отдыхающих будут по-прежнему популярными «липецкими» методами – с помощью грязелечения и минеральной воды. Появятся и нововведения – это медицинский кластер, СПА-процедуры и несколько бассейнов, в том числе и открытые.

Формат санаторного отдыха тоже будет разным. Полный курс – для приезжих, вечерний – для работающих липчан. Они смогут проходить оздоровительные процедуры поле работы.

О новых инвесторах Игорь Артамонов не обмолвился. Но как пишет «Ъ», гендиректором санатория с 15 мая стал Вадим Митновецкий, возглавляющий ещё ряд торговых объектов в регионе. По данным источников издания, он и является инвестором проекта вместе с партнёром, чье имя не называется. Между тем, «Абирег» пишет, что его партнёром станет местный бизнесмен Анатолий Кобзев, который является гендиректором и совладельцем ООО «Ювелирный дом «Кристалл».

Липецкий курорт минеральных вод расположен в центре города на берегу реки Воронеж. В комплексе санаторно-курортного лечения широко используются липецкая минеральная вода и торфяная лечебная грязь. В настоящее время гидроминеральной базой курорта являются артезианские скважины минеральной воды. В процедуры санатория входит грязелечение, различные виды массажей, сухие углекислые ванны, физиотерапия, ингаляции, фитококтейли, водолечение. Медицинским профилем санатория является лечение болезней костно-мышечной системы, заболеваний сердца и сосудов, нервной системы, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата и других.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram