Модернизация Подгоренского мукомольного завода обошлась липецкому «Лимаку» в 100 млн рублей

Модернизация Подгоренского мукомольного завода обошлась липецкому «Лимаку» в 100 млн рублей

АО «Лимак» провело масштабную модернизацию на одной из своих производственных площадок – Подгоренском мукомольном заводе, вложив более 100 млн рублей, сообщили в управлении инвестиций и международных связей Липецкой области.

В 2019 году на заводе построили газопоршневую когенерационную установку, а также осуществили техническое перевооружение мельницы.

Подгоренский мукомольный завод использует оборудование и технологии швейцарской фирмы Bühler – мирового лидера в этой отрасли. Общая производительность мукомольного комплекса составляет 800 тонн зерна в сутки. Завод оснащён автоматическими фасовочными линиями Italpack и Fawema, позволяющими выпускать до 80 тонн фасованной муки в смену.

Как сообщалось ранее, АО «Лимак» намерено построить на территории Воронежской области завод по производству хлебобулочных изделий. Этот вопрос обсуждался на встрече председателя совета директоров компании Владимира Никитенко с губернатором Александром Гусевым. «Лимак» может инвестировать в новое предприятие до 1 млрд рублей. Производственная мощность завода составит 30-40 тонн изделий в сутки. После запуска проекта будет создано около 150 новых рабочих мест.

Напомним, что чистая прибыль липецкого АО «Лимак» по итогам прошлого года сократилась в 4,8 раза и составила 66,2 млн рублей против 318,5 млн в 2017-м. При этом выручка компании за год сократилась незначительно – с 5,99 млрд до 5,87 млрд рублей.

АО «Лимак» организовано в 1992 году на базе ТПО «Липецкхлебпром». На сегодняшний день компания включает девять хлебозаводов, макаронную фабрику и мукомольный комплекс.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram