Модернизация сталеплавильного производства обошлась Новолипецкому меткомбинату в 26 млрд рублей

Модернизация сталеплавильного производства обошлась Новолипецкому меткомбинату в 26 млрд рублей

Новолипецкий металлургический комбинат завершил экологическую модернизацию сталеплавильного производства. Гарантийные испытания подтвердили, что эмиссия пыли в конвертерном цехе № 2, на который приходится более 60% всего объёма производства стали площадки, сокращена в 2,5 раза, сообщили в компании.

Модернизация позволила увеличить производительность цеха на 15% до 10 млн тонн стали в год с одновременным снижением воздействия на окружающую среду. Объём экологических инвестиций составил более 26 млрд рублей.

В рамках проекта реконструированы два конвертера и газоотводящие тракты, смонтирована эффективная система газоочистки, которая позволяет улавливать до 99,9% пыли. Гарантийные испытания подтвердили эффективность газоочистного оборудования на уровне или лучше проектных значений.

В рамках комплексной экологической модернизации также появилась возможность применения побочных газов сталеплавильного производства в качестве вторичного энергоресурса для выработки электроэнергии на новой электростанции. Пуск электростанции в 2023 году снизит эмиссию парниковых газов на 650 тыс. тонн в год.

В составе сталеплавильного производства комбината два конвертерных цеха. Конвертерный цех № 2 производит более 60% стали на Липецкой площадке. Выплавку металла ведут в трёх кислородных конвертерах. Два из них ёмкостью 300 тонн введены в строй в 1975 году, во время реконструкции в 2020-2021 годов их заменили на агрегаты по 330 тонн. В 2011 году в цехе установили новый конвертер ёмкостью 330 тонн с современной системой охлаждения и очистки отходящих газов. До реконструкции производственная мощность цеха составляла 8,5 млн тонн стали в год.

Группа НЛМК – вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России производителей стальной продукции. Металлопродукция используется в различных отраслях, от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и оффшорных ветровых установок. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram