На крупнейшем дорожном предприятии Липецкой области выявили признаки преднамеренного банкротства

На крупнейшем дорожном предприятии Липецкой области выявили признаки преднамеренного банкротства

Липецкий арбитраж принял решение ввести процедуру внешнего управления сроком на 1,5 года в отношении ОАО «Елецкое дорожно-строительное управление №3» (занимается строительством автомобильных дорог и автомагистралей), следует из материалов суда.

Сейчас компания находится на стадии банкротства. С заявлением о признании общества несостоятельным в Арбитражный суд Липецкой области обратилось ОАО «Спецстройдоставка» в январе 2018 года. Причиной тому послужила непогашенная задолженность в размере 4,3 млн рублей. «ЕДСУ №3» не расплатилось за поставленный товар.

Согласно представленному в материалах дела отчёту следует, что балансовая стоимость активов ОАО «ЕДСУ-3» составляет 87 млн рублей, общая сумма требований кредиторов, включенных в реестр, более 339 млн. Александр Торопчин (назначен временным управляющим) нашёл признаки преднамеренного банкротства, а также основания для оспаривания сделок должника. Материалами дела подтверждается наличие у должника имущества, в том числе недвижимого: асфальтобетонный завод и производственная база в городе Ельце, транспортные средства, самоходная техника, а также оборудование.

При вынесении решения суд так же учёл решение первого собрания кредиторов, на котором 52% проголосовали за процедуру внешнего управления и данные об имуществе должника, и наличие штата работников (22 человека).

Стоит отметить, что несмотря на всю свою несостоятельность и долги, «Елецкое дорожно-строительное управление №3» на протяжении последних лет становилось победителем очень крупных контрактов, заказчиком которых выступало управление дорог и транспорта. Согласно открытым источникам, в 2013 году дорожная компания из Ельца получила госконтракт от управления дорог и транспорта на строительство автодороги в обход ОЭЗ «Липецк» на небывалую сумму 1,3 млрд рублей. А в 2014 году «ЕДСУ-3» реконструирует автодорогу «Данков-Липецк» за 151 млн рублей. На следующий год компания продолжает там работы, получив в «копилку» ещё 150 млн рублей. Не осталось в стороне предприятие и в 2016 году. На очередном этапе уже знакомой автодороги, связывающей Липецк с Данковом, освоено 523 млн рублей. На удлинение взлётно-посадочной полосы городского аэропорта компания получает еще 75 млн, а на рулёжную дорожку – 183 млн рублей.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ОАО «ЕДСУ-3» с уставным капиталом 3,8 млн рублей зарегистрировано в 1993 году. Основной вид деятельности – строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Также занимается производством битуминозных смесей и минеральных смол, строительством зданий и железных дорог. Генеральный директор – Алексей Симонов. Учредителями являются граждане России. Выручка в 2018 года составила 44 млн рублей. Компания сработала с колоссальным убытком – 199,2 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram