На липецком заводе стройматериалов могут начаться сокращения из-за падения производства

На липецком заводе стройматериалов могут начаться сокращения из-за падения производства

На АО «Завод стройматериалов «Елецкий» рассматривается вопрос о сокращении штатов предприятия, связанный с падением производства в первом квартале 2016 года, сообщает «Абирег» со ссылкой на гендиректора предприятия Бориса Чумарина.

 

По его словам, в настоящее время на заводе работает около 200 человек и не менее 25% работников могут попасть под сокращение.

Как рассказал господин Чумарин, падение объемов производства началось еще в прошлом году, а в первом квартале 2016 года оно составило около 30%. Значительное сокращение продаж произошло, в том числе, из-за появления на рынке мелких производителей «с дешевыми ЖБИ низкого качества».

«Эти фирмы часто работают по «черному налу» и занимают немалый объем рынка. Раньше 50% продукции у нас покупал частник. Сейчас он уходит к мелкому производителю и покупает у нас только 10% ЖБИ», – объяснил Борис Чумарин.

Напомним, что год назад АО «ЗСМ «Елецкий» провело техперевооружение производства, инвестировав порядка 300 млн рублей. В частности, на предприятии было установлено оборудование немецкой компании Weiler, бельгийской Echo и итальянской Novatec s.r.l.

ЗСМ «Елецкий» работает на строительном рынке с 1961 года. Выпускает продукцию из сборного железобетона для строительства объектов производственного и социально-бытового назначения. Мощность – 60 тыс. куб. метров железобетонных изделий в год. Занимает около 15% регионального рынка ЖБИ.

Фото: gbipokrov.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram