На липецкой дочке Группы «Черкизово» уничтожено все поголовье свиней

На липецкой дочке Группы «Черкизово» уничтожено все поголовье свиней

На свиноводческом комплексе ОАО «Группа «Черкизово» (в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100» занимает 15 место) в Лев-Толстовском районе Липецкой области, где был обнаружен вирус АЧС, убили всех животных, сообщили в региональном МЧС.

Там пояснили, что на заводе-репродукторе №1 умерщвлено бескровным способом более 15 тыс. свиней. Сейчас полным ходом идет утилизация поголовья, путем сожжения и захоронения на глубине 2 метров.

На свинокомплеске взяты необходимые пробы-смывы на наличие вируса АЧС, которые отправлены для исследования в областную ветлабораторию.

«Для обеспечения проведения карантинных мероприятий организована работа двух круглосуточных контрольно-пропускных постов, оборудованных тремя дезбарьерами. Один такой пост стоит на выезде из самого завода-репродуктора. Проводится патрулирование местных дорог в пределах 5-ти км зоны от очага АЧС на предмет осуществления контроля запрета ввоза – вывоза животноводческой продукции», - рассказал собеседник агентства.

Напомним, что очаг африканской чумы свиней был выявлен на предприятии 16 сентября этого года, а на следующий день было подписано постановление о введение карантина.

«Площадка, на которой находилось около 6% от общего поголовья свиноматок, переведена на карантин. Это не окажет влияния на общие объемы компании в 2016 году. Остальные производственные площадки сегмента свиноводства продолжают работать в обычном режиме», - комментировали ранее в компании.

ОАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов общей мощностью 550 тыс. тонн в живом весе в год, 15 свинокомплексов (200 тыс. тонн в год), шесть мясоперерабатывающих предприятий (190 тыс. тонн в год), девять комбикормовых заводов (2,5 млн тонн в год), элеваторы (свыше 850 тыс. тонн единовременного хранения) и более 140 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель. В 2015 году Группа «Черкизово» произвела более 825 тыс. тонн мясной продукции. Консолидированная выручка компании достигла 77 млрд рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram