НЛМК приступил к реализации проекта по строительству нового агрегата горячего цинкования на Липецкой площадке

НЛМК приступил к реализации проекта по строительству нового агрегата горячего цинкования на Липецкой площадке

Группа НЛМК подписала контракт с итальянской компанией Tenova на выполнение базисного инжиниринга и поставку основного технологического оборудования для строительства нового, пятого по счету агрегата непрерывного горячего цинкования (АНГЦ-5) на Липецкой производственной площадке.

АНГЦ-5 будет производить 450 тыс. тонн высококачественного холоднокатаного оцинкованного проката в год толщиной 0,3-2,0 мм и шириной 900-1550 мм, предназначенный для применения в строительной индустрии, автопроме и производстве бытовой техники. Начало горячих испытаний агрегата запланировано на первую половину 2017 года, сообщили в компании.

«Реализация проекта в рамках Стратегии 2017 позволит Группе НЛМК укрепить лидерские позиции на российском рынке листовой стали с покрытием – суммарные мощности агрегатов цинкования Липецкой площадки превысят 1,7 млн тонн в год. Последовательное развитие прокатных мощностей повысит насыщение рынка качественным прокатом, снижая зависимость отечественных потребителей от импортной продукции и одновременно повышая эффективность наших продаж за счет увеличения доли продукции с более высокой добавленной стоимостью», - отметил вице-президент по инвестиционным проектам Группы НЛМК Константин Лагутин.

На данный момент производство проката с покрытиями на Липецкой площадке состоит из четырех агрегатов непрерывного горячего цинкования суммарной мощностью 1,1 млн тонн в год и трех агрегатов полимерных покрытий общей мощностью 580 тыс. тонн. В 2015 году запланировано проведение реконструкции АНГЦ-1, что уже в 2016 году позволит увеличить производство оцинковки на 120 тыс. тонн в год.

НЛМК является ведущим в России производителем горячеоцинкованного проката, обеспечивая выпуск более 21% данного вида металлопродукции в России. Компания производит горячеоцинкованную сталь шириной до 1800 мм и толщиной от 0,4 мм до 4 мм. Выпускаемый НЛМК оцинкованный прокат используется для производства гнутых профилей, строительных металлоконструкций, автомобильных деталей и компонентов электробытовых приборов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram