Новолипецкий меткомбинат приступил к строительству паровой воздуходувной машины за 5 млрд рублей

Новолипецкий меткомбинат приступил к строительству паровой воздуходувной машины за 5 млрд рублей

Новолипецкий металлургический комбинат, основная производственная площадка Группы НЛМК, приступил к строительству новой паровой воздуходувной машины на второй по величине доменной печи предприятия – шестой, сообщили в компании.

Машина предназначена для обеспечения доменных печей дутьем – обогащенным кислородом воздухом, который участвует в процессе восстановления железа.

По словам собеседника агентства, в настоящее время потребности в дутье доменного цеха №2 (включает доменную печь №6 мощностью 3,2 млн тонн чугуна в год и печь «Россиянка» мощностью 4,3 млн тонн) обеспечивают две электровоздуходувные машины. В 2018 году начнется реконструкция печи №6, в результате которой производительность агрегата увеличится на 320 тыс. тонн в год, что потребует дополнительных мощностей по производству дутья. Новая воздуходувная машина производительностью 540 тыс. м3/час обеспечит необходимые дополнительные мощности.

«Работы по строительству новой воздуходувной машины стартовали в рамках ранее объявленной реконструкции комплекса доменной печи №6. Увеличение мощности печи и применение для нее новой системы вдувания пылеугольного топлива потребуют для печи минимум на 15% больше дутья, чем теперь. Эту задачу как раз и решит новая воздуходувная машина», - отметил директор проектного управления НЛМК Вадим Дубасов.

Объем инвестиций в строительство воздуходувной машины составит около 5 млрд рублей. Пуск объекта запланирован на второй квартал 2018 года.

В компании уточнили, что в проекте воздуходувной машины будут внедрены уникальные ресурсосберегающие решения. В частности, для разогрева парового котла машины будет использоваться отходящий доменный газ.  В дальнейшем, за счет реконструкции блока воздухонагревателей температура дутья будет повышена до 1,3 тыс. градусов, что приведет к снижению себестоимости всего доменного процесса.

Саму доменную печь остановят на реконструкцию в начале 2019 года. Ремонтные работы продлятся 135 суток. Будут также обновлены периферийные объекты: блок воздухонагревателей, система аспирации литейного двора и бункерной эстакады, система охлаждения доменной печи. Реконструкция позволит увеличить срок службы доменной печи не менее чем на 20 лет, повысить ее производительность почти на 8%, на 4-5% снизить расход кокса и в несколько раз сократить эмиссию в атмосферу.

Группа НЛМК – вертикально интегрированная металлургическая компания. Производственные активы расположены в России, ЕС и США. По итогам 2016 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК в Липецке достиг 12,99 млн тонн – максимального показателя за все годы работы комбината, начиная с 1934 года. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился почти на 1% к уровню предыдущего года.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram