Новолипецкий меткомбинат растерял почти четверть продаж на экспортных рынках

Новолипецкий меткомбинат растерял почти четверть продаж на экспортных рынках

Продажи на экспортных рынках Группы «Новолипецкого металлургического комбината» по итогам первого полугодия 2021 года сократились почти на четверть, сообщает «Абирег».

Продажи на экспортных рынках НЛМК упали на 23% (по сравнению с первым полугодием 2020 года) до 2,6 млн т из-за эффекта высокой базы. В компании отмечают, что «объёмы в первом полугодии прошлого года были перераспределены в пользу экспорта из-за слабого спроса в России во время карантинных ограничений». При этом продажи на «домашних» рынках выросли на 3% г/г до 5,5 млн т.

Кроме того, необходимо учитывать положительную динамику в производстве стали – они по итогам первого полугодия 2021 года увеличилось на 11% г/г до уровня 9 млн т. При этом в целом продажи составили 8,2 млн т (-7% г/г) с ростом поставок слябов на фоне сильной динамики потребления в США.

Производственные активы Группы «Новолипецкий металлургический комбинат» расположены в России, Европе и США. Основная площадка компании находится в Липецке, где производится около 18% всей российской стали и около 80% стальной продукции группы НЛМК. В 2020 году выручка составила 9,2 млрд долларов. Чистая прибыль – 1,2 млрд долларов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram