Новолипецкий меткомбинат раздаст 21,3 млрд рублей дивидендов

Новолипецкий меткомбинат раздаст 21,3 млрд рублей дивидендов

Акционеры ПАО «НЛМК» на состоявшемся годовом общем собрании одобрили выплату дивидендов за 2015 год и 1 квартал 2016-го, а также подтвердили полномочия Олега Багрина в качестве президента компании, сообщили в пресс-службе предприятия.

За 4 квартал 2015 года акционерам планируется выплатить 14,5 млрд рублей или 2,43 рубля на одну акцию. За 1 квартал 2016 года – 6,7 млрд рублей или 1,13 рубля на одну акцию.

Также в ходе собрания акционеры утвердили состав Совета директоров. По итогам голосования в него вошли девять членов: Владимир Лисин, Олег Багрин, Николай Гагарин, Карен Саркисов и пять независимых директоров Томас Верасто (избран впервые), Хельмут Визер, Станислав Шекшня, Бенедикт Шортино и Франц Штруцл.

Отметим, что общая сумма начисленных дивидендов за 2015 год составит 41,6 млрд рублей, что эквивалентно 67% чистой прибыли или 65% свободного денежного потока Группы НЛМК за прошлый год по данным консолидированной финансовой отчетности. В 2015 году в виде дивидендных платежей было выплачено 20,6 млрд рублей.

Группа НЛМК – вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год, из которых около 16 млн тонн расположены в России. Выручка компании за 2015 год составила 8 млрд долларов, чистая прибыль – 967 млн долларов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram