Новолипецкий меткомбинат сэкономил 425 млн рублей за счет внедрения в производство новых технологий

Новолипецкий меткомбинат сэкономил 425 млн рублей за счет внедрения в производство новых технологий

НЛМК в 2014 году сэкономил 425 млн рублей благодаря использованию технологии вдувания пылеугольного топлива на двух доменных печах липецкой производственной площадки.

Технология предусматривает совместную подачу в доменную печь природного газа и угольной пыли, в результате чего снижается расход газа и кокса. Замещение дорого сырья более дешевым аналогом (смесь энергетического угля) позволяет уменьшить себестоимость выплавки чугуна.

Ресурсосберегающую технологию начали внедрять на липецкой площадке в 2013 году. К настоящему времени комбинат завершил гарантийные испытания и перешел к промышленной эксплуатации установок вдувания пылеугольного топлива на доменных печах №5 (3 млн тонн в год) и №4 (2 млн тонн в год).

Уже в период испытаний установок вдувания пылеугольного топлива расход кокса на этих доменных печах снизился на 10%, природного газа - на 40%.

«Мы планируем перевести на эту технологию практически все мощности комбината или свыше 12 млн тонн чугуна в год. В настоящее время ведется подготовка к реализации проекта по внедрению технологии на крупнейших доменных печах предприятия: № 6 производительностью 3,2 млн тон в год и «Россиянка» – 4,2 млн тонн. Результатом мероприятий станет сокращение на этих печах расхода кокса на 20%, природного газа на 60%», - прокомментировал управляющий директор НЛМК Сергей Филатов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram