Новолипецкий меткомбинат в первом квартале нарастил выручку на 20 процентов

Новолипецкий меткомбинат в первом квартале нарастил выручку на 20 процентов

Выручка группы «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) по итогам первого квартала 2021 года выросла на 20% и составила 2,9 млрд долларов, сообщает «Абирег».

В компании пояснили, что выручка увеличилась благодаря общему росту цен на металлопрокат. Чистая прибыль выросла в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом в 2019-м и составила 775 млн долларов. Это произошло на фоне увеличения валовой прибыли, которая выросла до 1,3 млрд долларов.

EBITDA выросла на 31% – до 1,2 млрд долларов – благодаря расширению ценовых спредов между сырьём и металлопродукцией. Также в компании отметили увеличение свободного денежного потока в два раза – до 452 млн долларов. Себестоимость реализации за отчётный период составила 2,8 млрд долларов, совокупный доход – 639 млн долларов.

Свободный денежный поток вырос в два раза и составил 452 млн долларов за счёт увеличения прибыльности бизнеса и сезонного сокращения инвестиций. На этом фоне чистый долг НЛМК сократился на 16% и составил 2,1 млрд долларов. Соотношение чистого долга к EBITDA снизилось с 0,94 до 0,65.

Производственные активы группы «Новолипецкий металлургический комбинат» расположены в России, Европе и США. Основная площадка компании находится в Липецке, где производится около 18% всей российской стали и около 80% стальной продукции группы НЛМК. В 2020 году выручка компании составила 9,2 млрд долларов, чистая прибыль – 1,2 млрд долларов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram