Новолипецкий меткомбинат влил в модернизацию доменной печи 23 млрд рублей

Новолипецкий меткомбинат влил в модернизацию доменной печи 23 млрд рублей

Новолипецкий металлургический комбинат (основная производственная площадка группы НЛМК) завершил модернизацию доменной печи №4 производительностью 2,1 млн тонн чугуна в год, сообщили в компании.

Проект включает экологическую модернизацию инфраструктуры печи. Всю образующуюся в процессе производства металла пыль будет улавливать высокоэффективная газоочистка. Степень очистки составит 99,9%. Новое оборудование также обеспечит более эффективную очистку доменного газа для использования в качестве вторичного энергоресурса. Отфильтрованная пыль будет направляться для производства железосодержащих брикетов и возвращаться в доменный процесс.

В ходе проекта печь оснастили новой футеровкой – специальными огнеупорными блоками, что повысит стойкость внутренней поверхности агрегата к тепловым нагрузкам. Технические решения и современные материалы обеспечат стабильную эксплуатацию печи в течение следующих 20 лет.

Ожидаемое сокращение эмиссии загрязняющих веществ после ремонта печи составит 0,2 тыс. тонн в год. После завершения сопутствующей реконструкции воздухонагревателей в 2022 году общее снижение валовой эмиссии составит 7,7 тыс. тонн в год.

Инвестиции в проект капитального ремонта и модернизации комплекса доменной печи составили более 23 млрд рублей. По плану, оборудование выйдет на проектную мощность до конца февраля.

Группа НЛМК – вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России производителей стальной продукции. Металлопродукция используется в различных отраслях, от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и оффшорных ветровых установок. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год. Основная площадка находится в Липецке, где производится около 18% всей российской стали и около 80% стальной продукции группы.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram