Новолипецкий меткомбинат запустит завод трансформаторной стали в Индии в 2022 году

Новолипецкий меткомбинат запустит завод трансформаторной стали в Индии в 2022 году

Группа НЛМК приступила к монтажу металлоконструкций нового завода по производству трансформаторной стали в штате Махараштра в Индии, сообщили в компании.

На площадку поступает основное технологическое оборудование. Завершить строительство и начать монтаж оборудования планируется до конца 2021 года. Пуско-наладочные работы и запуск производства запланированы на первую половину следующего года.

Завод будет выпускать премиальные марки трансформаторной стали. В Индии компания локализует конечные переделы производства: нанесение электроизоляционного покрытия и выпрямляющий отжиг, резку и лазерную обработку готовой продукции.

Мощность завода составит 64 тыс. тонн трансформаторной стали в год. Инвестиции оцениваются в 100-150 млн долларов.

«Запуск собственного производства позволит существенно увеличить присутствие компании на индийском рынке. В настоящее время Группа НЛМК занимает 25% рынка Индии в сегменте трансформаторных сталей», - уточнили в компании.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Основная площадка компании находится в Липецке, где производится около 18% всей российской стали и почти 80% стальной продукции группы. В 2020 году выручка составила 9,2 млрд долларов. Чистая прибыль – 1,2 млрд долларов.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram