Новые резиденты липецкого технопарка готовы вложить в проекты 32,8 млн рублей

Новые резиденты липецкого технопарка готовы вложить в проекты 32,8 млн рублей

По итогам заседания конкурсной комиссии статус резидента МБУ «Технопарк-Липецк» получили ООО «СР-ДОРТЕХ» и ООО «Эколайн», сообщили в пресс-службе технопарка.

Новички, будут заниматься разработкой уникального противогололедного материала и инновационного стимулятора роста растений.

Компания «СР-ДОРТЕХ» занимается разработкой противогололедного материала с антикоррозийными добавками на минерально-растительной основе. Легко и быстро распадающийся, он не будет загрязнять ливневую канализацию, а также разрушать автомобильную резину и обувь пешеходов.

ООО «Эколайн» работает над созданием бактериального препарата - инновационного и экологичного стимулятора роста и защиты растений на основе метана. Он позволит сократить использование в сельском хозяйстве пестицидов, гербицидов и химических стимуляторов роста растений. По словам специалистов, это важно как для перехода к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству, так и для разработки и внедрения систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений.

Общий объем инвестиций новых проектов - 32,8 млн рублей. Всего в технопарке сегодня их реализуется 29. В их числе 6 проектов - в IT- сфере.  13 – касаются технико-внедренческой деятельности в сферах энергосбережения и чистых технологий. Два - социально-ориентированные. Остальные проекты направлены на импортозамещение и экспорт продукции.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram