Новые резиденты липецкого технопарка вложат в IT-разработки и 3D-технологии почти 50 млн рублей

Новые резиденты липецкого технопарка вложат в IT-разработки и 3D-технологии почти 50 млн рублей

МБУ «Технопарк-Липецк» одобрил проекты четырёх новых резидентов, которые будут реализовывать свои идеи в сфере информационных технологий, сообщили в мэрии.

Так, на рассмотрение комиссии компания «Элмейс» представила проект по разработке и запуску электронной торговой площадки, объединяющей функциональные возможности маркетплейса и интернет-аукциона. Ещё один проект в IT-сфере презентовал руководитель «Консалтингового бюро Сергея Мартыненко». Организация будет оказывать услуги по применению систем спутникового мониторинга транспорта для контроля превышений скорости и сливов топлива.

Предприятие «Напечатаем вам дом» планирует производство зданий и сооружений с применением 3D строительных принтеров. Также в число резидентов приняли компанию «Полихим-Инжиниринг». Она будет заниматься разработкой и производством изделий из полиуретана и полимеров.

Новыми проектами предусматривается создание 38 рабочих мест и освоение порядка 48 млн рублей инвестиций. Все они направлены на разработки, которые смогут снизить расходы на строительство малоэтажных домов, приобретение электронной техники, запасных частей оборудования, а также сократить расходование топлива за счёт грамотно выстроенной автоматизированной системы контроля за автопарком.

МБУ «Технопарк-Липецк» было создано в апреле 2012 года с целью поддержки и содействия развитию малого и среднего предпринимательства в инновационной и производственной сферах. Резиденты технопарка пользуются льготой по арендной плате за имущество в размере 50% рыночной стоимости. Помимо юридических и консультационных, резидентам оказываются услуги по сопровождению проектов и поиску инвесторов. Сегодня площадка объединяет 36 компаний.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram