Обосновавшиеся в Елецком районе предприятия увеличили объём инвестиций на 8 млрд рублей

Обосновавшиеся в Елецком районе предприятия увеличили объём инвестиций на 8 млрд рублей

Объём инвестиций в основной капитал в Елецком районе составил за прошлый год более 8 млрд рублей, что почти в два раза превысило прогнозные показатели, сообщили в управлении инвестиций и инноваций Липецкой области.

Экономика Елецкого района активно развивалась благодаря инвестиционной деятельности таких компаний, как ТК «Елецкие овощи» (выращивание овощей), «Колос Агро» (производство муки из зерновых культур), «Елецкий» (выращивание зерновых культур), «Елецкий агрокомплекс» (выращивание однолетних культур) и «Светлый путь» (разведение молочного крупного рогатого скота).

В управлении отметили, что большой акцент на сегодняшний день делается на развитии туристической отрасли Елецкого района, в создание которой инвестировано более 1 млрд рублей. С целью развития туристического потенциала разработаны инвестиционные предложения на исторически важных и логистически интересных площадках, на которых уже начаты работы по их освоению в туристическом сегменте. Речь идёт о строительстве базы отдыха круглогодичного использования в селе Аргамач-Пальна, гостевых домов в селе Белевец, туробъекта в деревне Трубицино, а также развитие загородного клуба «Трофейная рыбалка в Пищулино» и туристического комплекса «Сосна» в Черкассах.

Как рассказал собеседник агентства, в работе и перспективные инвестиционные площадки с точки зрения логистики. Например, площадка на территории Архангельского сельского поселения, промышленная площадка в Талице – 1,5 га расположенная вдоль региональной дороги «Елец-Красное», в непосредственной близости к федеральной трассе М4-ДОН подобраны земельные участки для строительства комплексных площадок придорожного сервиса. На них планируется разместить заправочные комплексы, рестораны, гостиницы и мини рынок для сельхозпроизводителей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram