Очередные заправки разорившейся Липецкой топливной компании готовят к продаже

Очередные заправки разорившейся Липецкой топливной компании готовят к продаже

Конкурсный управляющий ООО «Предприятие «Управляющая компания» (ныне не работающей широко представленной в Черноземье Липецкой топливной компании) Андрей Дубищев выставил на торги очередное имущество должника за 514,7 млн рублей, следует из аукционной документации.

На торги выставлены 13 АЗС в разных районах Липецкой области общая сумма которых составила 366,1 млн рублей. Также с молотка планируют пустить две нефтебазы за 148,6 млн рублей (в Липецке и Задонском районе).

Аукцион пройдёт 20 июля. Выигравшим аукцион признается участник, предложивший наиболее высокую цену.

Стоит отметить, что на протяжении всего банкротства заправки компании активно продаются на торгах. Ими интересуются как местные предприниматели, так и крупные нефтетрейдеры. Также осенью прошлого года началась реализация нефтебаз ЛТК. Кроме того, на торги выставлялись более 20 рекламных конструкций, расположенные как в разных частях Липецка, так и в районах области.

Липецкую топливную компанию признали банкротом в ноябре 2020 года. Иск о несостоятельности инициировал независимый брокер на рынке нефтепродуктов «Солид – товарные рынки». Требования кредиторов к компании превышают 3 млрд рублей.

Также через процедуру банкротства проходит и бывший владелец ЛТК Артур Шахов. Его имущество готовят к продаже. Конкурсный управляющий пытается вернуть несколько активов в конкурсную массу. Так, он намерен признать недействительной сделку по продаже супругой бизнесмена Оксаной Шаховой курортного комплекса в Краснодарском крае Мурату Кафеджану. Также есть ходатайства об оспаривании договоров дарения и других сделок господина Шахова.

Как сообщалось ранее, в состав ЛТК входили 24 крупнотоннажных бензовоза, сеть нефтебаз, а также 103 АЗС в Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Рязанской и Курской областях. Выручка ООО «Предприятие «Управляющая компания» (зарегистрировано в Липецке в 2000 году) за 2018 год составила 6 млрд рублей. Чистая прибыль – 50,9 млн рублей. По данным «Коммерсантъ Картотека», единственным владельцем компании является Артур Шахов (сын основателя компании Виктора Шахова, скончавшегося в 2019 году).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram