ОЭЗ «Липецк» избежит закрытия благодаря своему «статусу» лидера

ОЭЗ «Липецк» избежит закрытия благодаря своему «статусу» лидера

По поручению президента России создание новых особых экономических зон в стране прекращается – по крайней мере, до разработки единых подходов к ОЭЗ, а работа десяти зон будет остановлена, сообщает «Ъ» со ссылкой на ведомственную переписку.

Из нее следует, что поручение Владимира Путина должно быть исполнено до 30 июня. Такую реакцию Кремля вызвал доклад главы контрольного управления президента Константина Чуйченко. В нем говорится, что с 2006 года на 33 экономзонах страны потрачено 186 млрд рублей. Налоговые и таможенные платежи из самих зон за это время составили 40 млрд рублей. Создание одного рабочего места в ОЭЗ обошлось бюджету в 10 млн рублей.

По его словам, «несогласованность управленческих решений приводит к неэффективному использованию бюджетных средств» - вплоть до того, что работу десяти ОЭЗ можно прекратить досрочно, говорится в отчете.

По данным Счетной палаты, на которые ссылается господин Чуйченко, на 1 января общая сумма не использованных ОЭЗ средств составила свыше 24 млрд рублей, а совокупный доход от размещения средств на депозитах за 2006-2015 годы – 29,3 млрд рублей. Регионы недофинансировали строительство объектов инфраструктуры больше чем на 40% (на 45,7 млрд рублей), а вместо плановых 25 тыс. рабочих мест к 2016 году было создано 18 тыс.

Кроме того, в правоохранительных органах находится пять уголовных дел, связанных с хищением средств, включая хищение 509 млн рублей, предназначенных на развитие инфраструктуры Липецкой области, пишет «Ъ» ссылаясь на материалы контрольно-аналитического управления.

«Деятельность ОЭЗ «Липецк» не будет прекращена, так как она остается одной из самых эффективных промышленных площадок страны. Что касается хищения более полумиллиарда рублей, то их нужно искать не у нас, так как эти средства нам не перечислялись. К тому же мы не единственная ОЭЗ в регионе», - прокомментировали «ЛН» в липецкой экономзоне.

Кстати, заместитель министра экономического развития Александр Цыбульский на состоявшейся недавно в Брюсселе конференции «Европа и Россия: время локализации производства», напомнил, что признанными лидерами в стране являются площадки, расположенные в Липецкой области и Республике Татарстан. Ранее авторитетным журналом fDi Magazine, входящим в группу The Financial Times, в рамках рейтинга «Global Free Zones of the Year» в 2014 году, Липецкая ОЭЗ  была признана лучшей в Европе для реализации крупных инвестпроектов.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Кто там такой умный в оэз ппт?. Зона федеральная в регионе одна. И речь о закрытии идет именно федеральных