ОЭЗ «Липецк» расторгла договор с одним из старейших своих резидентов

ОЭЗ «Липецк» расторгла договор с одним из старейших своих резидентов

Арбитраж удовлетворил иск ОЭЗ «Липецк» к ООО «Солинком» о расторжении договора аренды земельного участка, на котором компания планировала построить завод по производству солнечных батарей, следует из документов суда.

Также ОЭЗ «Липецк» просила обязать региональное управления Росреестра аннулировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации договора аренды.

По словам генерального директора липецкой экономзоны Ивана Кошелева, в ОЭЗ неоднократно разговаривали с руководством компании «Солинком» и «всячески подталкивали к началу реализации этого важного и интересного проекта». Однако за восемь лет нахождения на территории ОЭЗ, резидент так и не приступил к проекту.

«Сейчас земля, которая была выделена, заросла не просто сорняками, а деревьями. Добровольно они не захотели освободить занимаемый участок, который, между прочим, находится в федеральной собственности. Поэтому было решено обратиться с иском в суд», - комментировал ранее господин Кошелев.

Отметим, что ранее ОЭЗ по тем же причинам уже лишила земли своего резидента – ООО «Интеллпро», располагавшее примерно 1,5 га. Компания готова была построить завод по изготовлению высокоточных деталей для промышленного приборостроения и оборонной промышленности с объемом инвестиций 420 млн рублей.

Также ОЭЗ «Липецк» подала иск в арбитраж к ООО «Автократер» с требованием расторгнуть договор аренды земельного участка, на котором компания планировала построить завод за 500 млн рублей по производству резервуаров для транспортировки и хранения нефтепродуктов.

Напомним, что «Солнечная индустриальная компания», получившая статус резидента ОЭЗ еще в 2008 году, хотела наладить производство слитков и пластин мультикристаллического кремния для солнечной энергетики. Руководство долгое время подыскивало стратегического инвестора для реализации данного проекта. На тот момент, завод стоил 60 млн долларов. Собственных средств у компании насчитывалось лишь около 20 млн.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Солинком» создано в августе 2008 года с целью позиционирования на мировом рынке солнечной энергетики путем реализации стартового инвестиционного проекта по созданию фотоэлектрических модулей на основе мультикристаллического кремния. Уставный капитал составляет 10 млн рублей. Компанию возглавляет Эдуард Неделько, которому принадлежит 94% долей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram